Во времена нашего детства для того, чтобы поехать в автобусе, трамвае или троллейбусе, нужно было войти в салон, опустить пятикопеечную монету в специальный аппарат и покрутить ручку. Монета по транспортеру падала в чрево аппарата, а из щели выходил бумажный билет.
Многоразовые билеты в те времена представляли собой обычные картонные карточки, которые не надо было никуда прикладывать, а нужно было при входе просто предъявить водителю, пассажирам и, разумеется, контролерам.
Прошло несколько десятков лет, и многие привычные нам вещи изменились до неузнаваемости, хотя сам городской общественный транспорт не претерпел радикальных изменений. Московские автобусы, троллейбусы и трамваи работают и перевозят пассажиров точно так же, как и во времена наших бабушек и дедушек, даже номера многих маршрутов сохранились с тех пор.
Но на самом деле это совсем другой транспорт, и по технической оснащенности, и по дизайну, и по удобству для пассажиров. Датчики автомониторинга позволяют нам в режиме реального времени на карте отслеживать местоположение автобуса, троллейбуса или трамвая нужного нам маршрута, а наличие сети Wi-Fi в городском транспорте дает возможность не выключаться из ритма современной жизни во время поездки.
Но больше всего изменились именно сами билеты и устройства для их продажи. Простые картонки сменили билеты с магнитной полосой, которые затем уступили место RFID-чипам, зашитым внутрь билета из плотной бумаги. Наконец, появилась пластиковая карта “Тройка”, внутри которой находится чип NFC, на который можно записать электронные образы любых проездных билетов, а также просто положить ту или иную денежную сумму, которая будет храниться в приложении “Кошелек”.
Карта “Тройка” является универсальной, поэтому ее можно использовать и для посещения культурных объектов столицы: Третьяковской галереи, Московского Планетария, катка на ВДНХ, Московского зоопарка. Для тех, кто не любит носить с собой карточки из опасения забыть их или потерять, ГУП “Мосгортранс” предлагает карту “Тройка”, ее точнее NFC-чип в виде колец, браслетов и брелоков.
Москвичи привыкли покупать билеты на наземный транспорт в стационарных киосках возле остановок, у сторонних организаций, работающих по агентской модели, или непосредственно у водителя. Правда, водители продают только разовые билеты на одну поездку по максимальной стоимости.
Киоски работают только в дневное время, а Москва не спит и ночью. Кроме того, рентабельность таких киосков была невысокой, учитывая расходы на их содержание (электроснабжение, зарплата сотрудников и т.д.). Наконец, в киосках можно было расплачиваться только наличными, а современные технологии оплаты банковскими картами, не говоря уже о мобильных платежных системах (Apple Pay, Android Pay, Samsung Pay), не поддерживались вовсе.
В 2015 году установили в Москве первые автоматы по продаже проездных билетов на наземном транспорте. Подобные устройства уже с 2013 года работали в Московском Метрополитене, однако там они находились в “тепличных” условиях - в помещении и под постоянным наблюдением персонала. Уличным устройствам требовалось обеспечить не только климатическую и антивандальную устойчивость, но и организовать их круглосуточную работу и решить задачу удаленного управления.
Сегодня в Москве установлено 120 таких автоматов. Они позволяют получить новую карту “Тройка” и сразу же пополнить ее счет, либо записать на нее электронный проездной билет, который нужен пассажиру. То же самое, плюс проверка баланса, можно сделать и с уже имеющейся “Тройкой”.
Получить можно только карту “Тройка”, за брелоками, кольцами и браслетами придется по старинке обращаться в киоски или кассы. Внутри автомата имеется специальный принтер, поэтому вместе с картой пассажир получает информационный чек по совершенной операции.
Помимо пополнения “Тройки”, автоматы работают с социальными картами студентов и школьников, а также выдают разовые проездные билеты. Каждый из автоматов снабжен терминалом для приема банковских карт и клавиатурой для ввода пин-кода. Поддерживается оплата с помощью электронных банковских карт, записанных на мобильных устройствах с NFC. Банком-эквайером является “ВТБ”. Разумеется, автомат принимает и наличные деньги, но только бумажные купюры, кроме пятитысячных.
Можно сказать, что уличные автоматы продажи билетов уже завоевали симпатии москвичей и гостей города. С момента внедрения этих устройств количество совершенных с их помощью денежных операций возрастает на 20-30% каждый месяц. Это означает, что автоматы не только удобны для освоения, но и работают на должном качественном уровне.
Довольный клиент вновь вернется к автомату за билетом да еще расскажет о нем своим родным и друзьям. Обеспечивает и поддерживает качество работы систем компания “Передовые технологии самообслуживания” (их универсальное решение для устройств промышленного Интернета вещей “ПСС.Платформа” лежит в основе системы мониторинга и управления всей сетью городских автоматов). Пока их немного, всего 120, но проект только стартовал и уже показывает хорошие результаты.
Что такое облака на самом деле, чем они отличаются от виртуализации, кто действительно продаёт высокие технологии, а кто просто прикрывается модным термином ― баталии на этот счёт начали греметь уже много лет назад и до сих пор не стихают.
Человеку со стороны может показаться, что «облака» ― это такой buzzword, который используют просто потому, что это (было) модно. Как искусственный интеллект в наше время или блокчейн немного раньше.
Когда-то под видом облаков нам всем продавали в целом обычную аренду оборудования. Чуть позже начали предлагать виртуализацию, но без особой автоматизации и возможностей использования ресурсов по-умному.